Форум "Планета Мама"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Планета Мама" » Все о наших домашних питомцах » Аквариумные рыбки


Аквариумные рыбки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Какие у Вас?

0

2

В помощь начинающим рыбоводам
Начинающие аквариумисты иногда с таким энтузиазмом заботятся о своих подопечных, что тем приходится туго. Спасем рыбок от наиболее распространенных ошибок!
ОШИБКА 1. Рыбок надо выбирать по принципу «нравятся – не нравятся».
Конечно, хорошо, когда водное царство радует глаз. Вопрос: как долго оно будет это делать? Многие растения и рыбы просто несовместимы друг с другом. Например, скалярии прекрасно себя чувствуют при температуре воды +22…+26 градусов, а золотые рыбки любят прохладу: +18…+20 градусов. У некоторых жителей аквариумов хищные повадки. Так, макроподы очень любят поохотиться, поэтому селить их лучше с крупной рыбой. Наконец, есть такие, что способны загубить растения: малавийские цихлиды выкопают или съедят любую зелень, а золотые рыбки любят покопаться в грунте, поэтому все нежное способны вырвать с корнем!
ОШИБКА 2. Большой аквариум – роскошь, которая занимает полквартиры.
Размер имеет значение – чем «дом» больше, тем лучше. Конечно, вам кажется, что за аквариумом до 40 литров ухаживать легче. Но это не так: в большом, если он правильно оборудован и в меру заселен рыбками и растениями, поддерживается биологическое равновесие, которое требует минимального вмешательства. А вот в маленьком основные параметры воды быстро меняются. Да и рыбки в перенаселенном аквариуме замедляют свой рост, а инфекции могут вспыхнуть стремительно и нанести большой вред. Существует правило, по которому на 1 см длины взрослой рыбы должен приходиться 1 литр воды.
ОШИБКА 3. Аквариум куплен – можно запускать в него рыб.
Вы выбрали подходящий «дом», грунт, купили растения. В этот же день все помыли, налили в аквариум водопроводную воду и запустили рыбок. Большинство из них этого не выдержит. В воде могут находиться тяжелые металлы, химикаты, минералы, газы, губительные для нежного рыбьего здоровья. Поэтому воду, перед тем как запустить в нее жильцов, надо отстоять в течение нескольких дней, а кроме того, проверить работу всего оборудования.
ОШИБКА 4. Воду нельзя менять часто, ведь там создается особый микроклимат.
Конечно, нарушать по пустякам биологическое равновесие в подводном мире, промывая аквариум раз в неделю и полностью заменяя в нем воду, нельзя. Но надо понимать, что в воде копятся белки, которые разлагаются на пептиды и аминокислоты, а затем на аммиак. А все это из-за разложения органических веществ (экскрементов, гниющих кормов, отмирающих растений и т. д.). В результате происходит непоправимое – биологическое равновесие рушится, вода начинает неприятно пахнуть, рыбки задыхаются. Так что раз в неделю необходимо менять в аквариуме 10–20% воды и не ждать, когда она начнет испаряться.
ОШИБКА 5. Светильник может работать круглосуточно, выключать его не надо.
Если свет будет гореть круглые сутки, то через какое-то время на стенках и грунте появятся микроскопические водоросли – этакий зеленый налет. Может даже зацвести вода. Но если света мало, то начинают свое активное развитие бурые водоросли, что приводит к ухудшению жизни аквариума. Поэтому светильник должен работать не более 8–12 часов – в зависимости от того, насколько хорошо освещен аквариум, сколько света необходимо живым растениям.
ОШИБКА 6. Если заболела одна рыбка, надо лечить сразу всех.
Не стоит. Лучше отсадить больную в отдельный маленький аквариум, оборудованный фильтром. И лечить ее в этом карантинном отделении. Все антибиотики плохо влияют на аквариум, так зачем же портить воду в большом «доме»? Прежде чем начинать лечение, подумайте, не стали ли причиной болезни не какие-то «заразы», а неправильное содержание и кормление. Да и ставить диагноз самому не стоит, лучше обратиться за помощью к ветеринарному врачу-ихтиопатологу.
ОШИБКА 7. Чтобы рыба не оставалась голодной, надо кормить ее щедро, с запасом.
Они явно оголодали – стайками набрасываются на корм! Натура у них такая – всегда и везде искать пищу. Это вовсе не значит, что их надо закормить. От переедания рыбки умирают с большей вероятностью, чем от голодания. В естественной среде часто случается, что рыба не ест до двух недель, и ничего! Поэтому кормить взрослых особей надо только раз в день, предпочтительно утром, молодых – чаще, но небольшими порциями. Причем один день должен быть разгрузочным. Если вдруг вы пропустили по неопытности ежедневную кормежку, это не значит, что на следующий день надо дать двойную порцию. Помните, лучше недокормить, чем перекормить. Давайте им столько, сколько они могут съесть за пять минут. К тому же корм, который рыбы не съедают, падает на дно, где постепенно разлагается, «подпитывая» бактерии и грибы. А это приводит к болезням.

+1

3

А у нас живут барбусы!!!

0

4

Я тут загорелась аквариумом))) Красиво - рыбки плавают, смотреть приятно. Плавно подвожу к этому мужа)))) Вроде бы тоже не против. Наташ, у тебя есть рыбки,  не надоедает за ними ухаживать. Ведь надо менять воду и много всего остального. Или эта красота стоит того?

0

5

У меня пока одна осталась. Барбус,  При хорошем фильтре,воду чистят не часто,раз в 4 месяца. Кормить каждый день,иногда я забывала и на 2 день кормила. У меня 4 барбуса полтора года жили, но из за жары летом умерли 3 и остался 1.

0

6

В общем буду подводить мужа к мысли, что он очень хочет аквариум))))

0


Вы здесь » Форум "Планета Мама" » Все о наших домашних питомцах » Аквариумные рыбки