Модератор - это в первую очередь участник Форума, человек, которому по душе тематика раздела и который хочет чтобы этот раздел стал более интересным. Это человек, который с удовольствием общается с другими участниками форума и активно принимает участие в жизни сайта.

1. Модераторы выбираются из пользователей форума Администрацией
.Новые модераторы выбираются по мере роста форума и возрастающей нагрузкой на уже имеющихся модераторов.Модератор обязан проводить на форуме не менее часа в день
Для каждого нового модератора устанавливается условный испытательный срок (месяц), в течение которого будет решено, останется ли модератор на данной должности.

2. Модераторы бывают 3-х типов:
- Администратор, имеющий право на модерирование всего форума
-Главный модератор (Супермодератор), имеющие права на модерирование всего форума
- Модераторы разделов, имеющие права модерирования в рамках своего раздела.

3.Задача модератора - поддержание порядка на форуме и его развитие.
То есть, модератор удаляет темы и сообщения, подлежащие удалению, редактирует темы и сообщения, соединяет, разъединяет, переименовывает темы, выносит предупреждения пользователям исходя из правил форума и здравого смысла.Предупредить участника личным сообщением или в теме "Вопросы модераторам" о нарушении правил,если вы обнаружили таковые.

4. Модератор имеет право на уважение и доброе отношение к себе со стороны других участников форума. Оскорбления, некорректные высказывания, препирательства, ерничанье, переход на личности, вместо обсуждения конкретной ситуации, сарказм в адрес работы Модераторов Форума наказываются правами Админа Форума - отключением пользователя, позволяющего себе такие действия, от форума на определенный период времени - от 3 дней до месяца, а в исключительных случаях и навсегда

5. Модератор не должен вступать в конфликты, если они возникают.
Модератор должен рекомендовать прекратить конфликт и попытаться его очень лояльно прекратить. Если это не получается сделать в пределах 3-х сообщений возбудителям конфликтов или спорщикам - Модератор должен собрать Совет Администрации Форума и решать вопрос коллегиально

Обязанности модератора

Следить за цензурой.Удалять ненормативную лексику без предупреждения участника,но участнику отправить выговор и сообщить об этом администратору.

На форуме запрещен показ интимных частей тела,если вы заметили подобную ошибку,немедленно удалите данное.Оповестите об этом администратора.

Развивать свой раздел,сделать его интересным для большинства участников.

Модератор участвует в дискуссиях модерируемого им форума, не нарушая правил форума.

Модератор должен своевременно реагировать на просьбы участников

Модератор может редактировать сообщения других участников.
(При этом оставлять пометку отредактированно с написанием причины )

Если, по мнению модератора, сообщение нарушает действующие правила или устарело, оно может быть отредактировано, перемещено или удалено целиком, с уведомлением участника или без оного (по усмотрению самого модератора).

Модератор может закрывать или открывать темы.

Модератор может выбирать наиболее интересные темы, выносить наверх, фиксируя их положение в форуме посредством выбора опции «Важно».

Модератор имеет право объединять темы и разделять обсуждения, если в них разговор уходит в сторону и появляются новые "подтемы"

Модератор может выносить предупреждения пользователю за нарушение правил.
(Наказания )

При достижении 3-х предупреждений модератор обязан поставить в известность администратора о данном участнике.

Обсуждения действий модераторов другими участниками ведутся только по ЛС (личной почте) с другими модераторами/администратором. Обсуждение личности на публике запрещено.

Модератор не имеет право обсуждать и осуждать публично действия администрации форума.

Снятие полномочий с модератора

Снятие полномочий с модератора осуществляется администратором в случае его заявления о добровольном уходе или скопления жалоб о неправомерности его действий в отношении участников.
Также, если действия модератора наносят вред работе форума.
Администратор оставляет за собой право снимать полномочия с модератора без объяснения участникам форума причин и мотивов своих действий. Освобожденный от полномочий модератор оповещается через ЛС. Также модератор снимается с должности автоматически при отсутствии его на форуме более 7 дней, без объяснения причины отсутствия администратору