Форум "Планета Мама"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Планета Мама" » Планируем малыша » Лечим зубы во время беременности


Лечим зубы во время беременности

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

По материалам Леди mail.ru

Вы ожидаете появления ребенка? Замечательно, поздравляем! А скажите, когда в последний раз вы были у стоматолога? Этот доктор – один из самых «нелюбимых». И совершенно напрасно. Если вы не хотите убедиться в истинности поговорки «плюс ребенок – минус зуб», забудьте обо всех надуманных страхах и запишитесь на прием к врачу.

Что происходит

Наиболее частые проблемы – это кариес и пародонтит. Почему беременные женщины рискуют больше?

Дефицит кальция. Обычно у здоровой женщины изменения кальциевого обмена происходят незаметно. Если же в организме есть какие-то неполадки, недостаток этого элемента сразу же дает о себе знать. Ранние токсикозы, отсутствие аппетита приводят к снижению дозы кальция, поступающего в организм. На 6–7 месяце беременности начинается интенсивный рост скелета будущего ребенка. Если беременная ест мало продуктов, содержащих кальций, то этот элемент заимствуется ребенком из костей матери. Первыми страдают именно зубы.

Изменение состава слюны. Зубная эмаль укрепляется при воздействии секрета слюнных желез. При беременности концентрация минералов в слюне снижается и нарушается кислотно-щелочной баланс.

Изменение гормонального фона приводит к ухудшению кровообращения в деснах. Они начинают кровоточить даже при небольших травмах. Чтобы лишний раз не раздражать десны, будущие мамы избегают основательной чистки зубов. Однако это грозит самыми неприятными последствиями: на зубах образуется еще больше налета, который является благоприятной средой для развития бактерий, вызывающих кариес, а также причиной гингивита и пародонтоза. Если вовремя не начать лечение, эти заболевания могут привести к потере зуба.

Ослабление иммунной системы провоцирует интенсивное размножение микробов, вызывающих кариес.

Не только зубы

Эти воспалительные заболевания представляют опасность не только для зубов и для организма в целом. Они угрожают здоровью мамы и малыша.

Исследования показали, что при запущенном пародонтозе продукты обмена веществ и токсины бактерий попадают в кровь и неблагоприятно влияют на развитие плода, а также повышают опасность преждевременных родов.

У малышей, чьи мамы ленились или боялись идти к стоматологу, значительно чаще встречается снижение иммунитета, расстройство пищеварения. Такие дети беспокойны и плаксивы. И кариес у них возникает на первых же прорезывающихся зубах.

Как заботиться о зубах во время беременности?

• Регулярно чистить зубы после каждого приема пищи – а именно круговыми движениями от десны к зубу. Лучше используйте мягкую или полужесткую зубную щетку, чтобы не раздражать чувствительные десны. Перед тем как выплюнуть пену от зубной пасты, прополощите ею рот – так флюориты гораздо лучше усваиваются. Пространства между зубами следует дополнительно чистить специальной нитью.

• Один-два раза за время беременности проведите профессиональную чистку зубов у дантиста, чтобы удалить налет в труднодоступных местах.

• Если в первые три месяца вас мучает тошнота, не чистите зубы сразу после еды. Зубная эмаль чувствительна к соляной кислоте желудка. Прополощите рот после еды и почистите зубы через двадцать минут.

• Против гингивита полощите рот настоем ромашки или полутеплым соляным раствором.

• В течение дня жуйте лечебную жевательную резинку без сахара. Это стимулирует слюноотделение. А кроме того, содержащийся в жвачке подсластитель ксилит убивает вредные бактерии.

• Будьте осторожны со сладким и кислым. Если очень хочется шоколада, то для зубов полезнее съесть сразу полплитки, чем растягивать удовольствие на целый день. И после этого обязательно почистите зубы!

• Во время беременности необходимо правильное питание, богатое витаминами и минеральными веществами. Это означает: минимум один раз в день – овощи, салат, фрукты и зерновые продукты. Время от времени перекусывайте свежей сырой пищей и не слишком разваривайте блюда. Потому что чем тверже пища и чем дольше мы ее жуем, тем крепче и здоровее десны.

У страха глаза велики

Отправляясь к зубному врачу, не нервничайте сверх меры. Стоматология без боли – это давно уже реальность. К тому же врач предложит вам только самое необходимое и простое лечение. Поэтому не бойтесь, что уколы и рентген навредят вашему малышу – скорее всего, эти процедуры вам предложат проделать уже после рождения ребенка.

0

2

Я лечила зубы во время беременности. На начальных сроках, когда нужно было пройти всех врачей, в т.ч. и стоматолога. Я знала, что мне нужно пломбировать зуб, и без всяких страхов и нервов шла на это) Все отлично)

0

3

А у меня на 8 месяце откололся кусок зуба(((( Пришла к врачу, она мне его вытащила и сказала что лечить не стоит, а то в кресле рожу))))

0

4

Я знала, что мне нужно пломбировать зуб, и без всяких страхов и нервов шла на это) Все отлично)

0

5

Я их и до беременности боялась, а после,  когда зубы вообще начали рассыпаться, начала бояться еще больше! Зубы буквально сыпались, но лечить во время вынашивания не решилась, боялась без наркоза

0

6

Я тоже боялась, пока в клинику не попала http://www.spb.familydoctor.ru/direction/stomat_spb/. Доктор очень внимательный и сразу видно, умеет работать со сложными клиентами, такими как я. Но ходить начала еще до беременности. потом уже настолько привыкла к человеческому отношению и отсутствию боли, что теперь хожу к ним как на праздник

0

7

Знаю, что от доктора очень многое зависит. Но я ведь уже не маленькая, нянчить меня никто не будет

0

8

maLina написал(а):

А у меня на 8 месяце откололся кусок зуба(((( Пришла к врачу, она мне его вытащила и сказала что лечить не стоит, а то в кресле рожу))))

Кошмар какой!!!!Что это Вам за стоматолог такой попался!? Мы же в 21 веке живем, сейчас современные безопасные обезболивающие (даже в период беременности!!!) Зачем такое варварство!? Я всю беременность регулярно и на профилактические осмотры в наш питерский центр Холодов ходила и спокойно лечила кариес у своего доктора (Жижкин А.С. - http://holodov.su/doctors/zhizhkin-aleksej-sergeevich/ ) Абсолютно никаких проблем не было...

0

9

Конечно, зубы крошатся, если не хватает каких-то витаминов и микроэлементов. Об этом надо сразу доктору говорить, чтобы назначил то, что нужно.

0

10

Надо есть побольше кальция, тогда и с зубами, и с волосами все будет в порядке.

0

11

Вот https://www.eko-blog.ru/articles/planir … zachatiem/ есть статья о том, какие витамины надо пить при планировании беременности. Возможно, есть такие статьи и про витамины при беременности, на них надо ориентироваться.

0

12

Я тоже лечила во время беременности, так сыпаться стали, просто мрак! Ни один раз к стоматологам обращалась, только это нужно делать в хорошей клинике! Я из Питера и у нас в городе есть такая, мне все зубы привели в порядок, за что врачам большое спасибо, хотите, обращайтесь, это на ул. Ленсовета, д. 90, называется АртДент А что ребята могут предложить по лечению и как их найти, Вы на их сайте посмотрите пожалуйста http://art-dent.ru/ .

0


Вы здесь » Форум "Планета Мама" » Планируем малыша » Лечим зубы во время беременности