Форум "Планета Мама"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Планета Мама" » Мамы готовят » Суши и роллы


Суши и роллы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Рецепты

0

2

Суши из лосося

Нам понадобятся:

* Рис (желательно среднезёрный) — 300 г
* Лосось, стейк охлаждённый — 100 г
* Хрен — 30 г
* Соевый соус — 40 г
* Уксус яблочный — 80 г
* Сахар — 50 г
* Лимон — 2 дольки

Рис промыть в холодной воде и поставить варить в кастрюле. Воды необходимо налить так, чтобы её уровень был на 2 см выше уровня риса. После того, как вода закипит, закройте кастрюлю крышкой и уменьшите огонь до минимума. Через 20-25 минут рис будет готов.
Пока рис варится, займемся приготовлением соуса для риса. Возьмите яблочный уксус, разведите в нём сахар и поставьте на плиту, на слабый огонь. Как только начнёт закипать, снимите с плиты, добавьте лимон и дайте остыть. Соус готов.

Переходим к смешиванию отваренного риса и приготовленного соуса. Пропорция смешивания: на 1 кг риса 100 грамм приготовленного соуса. Рис нужно очень тщательно смешать с соусом так, чтобы каждая рисинка впитала его. Получившийся рис нужно остудить до комнатной температуры. После этого рис готов к лепке суши. Теперь переходим к приготовлению суши.

Лосось для суши лучше брать охлажденным и разделанным пополам. Возьмите одну половинку лосося, отмерьте 6-7 см и отрежьте перпендикулярно тушке. Получившейся кусок нужно очистить от кожи. Нарежьте поперёк волокон прямоугольные кусочки по 10-14 грамм (4 кусочка).

Слегка смочите руки водой, возьмите лосось в правую руку и расположите кусочек рыбы поперёк левой ладони. Смажьте рыбу небольшим количеством хрена. Правой рукой сформируйте шарик из подготовленного риса. Положите его в центр рыбы, и придайте прямоугольную форму. Переверните заготовку и сгладьте края пальцами правой руки.

0

3

Роллы "Калифорния"
http://i033.radikal.ru/1004/4e/fed2cc75c4c9.jpg
Наиболее популярное блюдо „суши“ и любимое в Японии. Роллы „Калифорния“ – хорошее начало здоровому питанию, и в тоже время не отнимающему много времени для приготовления, если хотя бы раз попробовать сделать самому.

Шаг 1
Урамаки суши – это роллы, у которых рис с наружной стороны и морские водоросли с внутренней стороны. Урамаки могут быть с различной начинкой. В данном рецепте для внутреннего наполнения используется крабовое мясо, авокадо и майонез. Такие суши известны как Калифорнийские роллы урамаки.

Шаг 2
Вам потребуется:
• крабовое мясо
• 2 очищенных авокадо
• японский майонез
• 1 лист нори (морских водорослей)
• рис для суши
• икра
• 1 бамбуковый коврик для закатывания роллов
• острый нож для суши
• 1 чашка воды

Шаг 3
Кладем бамбуковый коврик для закручивания роллов на плоскую поверхность, оборачиваем его пищевой пленкой, что позволит его легко очищать. Положить „нори“ (лист морских водорослей) сверху коврика, ближе к тому краю, который ближе к Вам. Смочить руки в чашке с водой. Затем выложить специально приготовленный рис для суши тонким слоем на поверхность листа „нори“. Убедитесь, что рис равномерно покрывает „нори“ и основательно прижмите его.

Шаг 4
Приготовьте начинку для наполнения Переверните нории таким образом, чтобы слой риса был снизу. Положите ломтики авокадо горизонтально вдоль центра листа нори. Далее выдавите полоску майонеза вдоль авокадо. Если майонез находится в упаковке, которая не позволяет выдавливать его, просто нанесите его вдоль линии плоскостью ножа. Распределите крабовое мясо поверх майонеза. Убедитесь, что начинка лежит равномерно, что позволит завернуть хороший ролл.

Шаг 5
Аккуратно приподнимите ближний к вам край коврика и загибайте его так, чтобы получилась цилиндрическая форма. Подоткните края листа нории с помощью ваших пальцев рук, чтобы полностью докрутить ролл. Продолжайте, нежно, поджимать коврик пальцами рук чтобы придать роллам требуемую форму Урамаки.

Шаг 6
Чтобы закончить ролл, положите его в контейнер с икрой и вращайте его до тех пор, пока вся поверхность ролла не покроется тонким слоем икры. Если нет такого большого количества икры, то можно просто руками равномерно прижимать икру к поверхности ролла.

Шаг 7
Разрежьте ролл на две равные части. Положите их параллельно друг другу и разрежьте их так, чтобы получилось 6 кусочков. Совет Смочите плоскость ножа в чашке с водой, что позволит проще нарезать роллы, т.к. чистая поверхность ножа лучше скользит между кусочками ролла.

Шаг 8
Сервировка Поверните каждый кусочек на сторону, которая позволит вам увидеть красочность и текстуру начинки. Выставьте их на сервировочную тарелку.

0

4

Роллы с семгой и сыром
http://i072.radikal.ru/1004/43/c8570140e4ee.jpg
Состав

3 листика нори,
пол. стакана японского риса,
паста васаби (хрен),
уксус 6%,
соль,
сахар,
50 гр. семги слабосоленой,
половинка длинного огурца,
сыр тведый

Приготовление

Рис отварить, как сказано на упаковке или так:
Пол. стакана риса залить 1 стаканом полным воды холодной.
Накрыть крышкой и варить 5 минут на сильном огне, 3 минуты на среднем и доводить до готовности еще минут 8 на очень маленьком.
Когда рис будет готов залить его следующим составом: 1 столовая ложка уксуса, 1 столовая ложка теплой кипяченой воды, 1 столовая ложка сахара и 1 чайная ложка соли. Все хорошо размешать и вылить на рис, рис размешивать режущими резкими движениями, как будто рисуете снежинку.
Накрыть подготовленный рис влажной тканью и оставить остывать.
В это время нарезать полосками рыбу и огурцы.
Достать один лист нори из упаковки, положить на бамбуковый коврик или на полотенце из плотной ткани (например льняное) блестящей стороной вниз.
Взять влажной рукой небольшую горсть риса остывшего и распределить тонким слоем без просветов по всему листу нори (оставив лишь в конце 1 см. пустым для того, чтобы потом хорошо свернуть и скрепить).
Выдавить пасту Васаби на палец (горошину) и отступив от края 2 см. нанести пасту вдоль листа (провести полоску).
На эту полоску уложить длинные полоски рыбы.Затем нарезанный тонко огрурец и сыр.
Свернуть с помощью коврика в ролл всю "кострукцию" плотно прижимая и плотно соединив край (прижать пальцами, немного подержать).
.

0

5

мммм,аж кушать захотелось)))))

0

6

Надо попробовать, приготовить, люблю суши

0

7

Помню время, когда китайскую и корейскую кухню мало воспринимали в России. А сейчас роллы любят почти все)) Я так доставку ассорти часто заказываю в Сочи https://yobidoyobi.ru/sochi , потому что это полезная и вкусная одновременно. А наша кухня интересно где то прижилась?

0

8

лично готовить эти суши я точно не буду - там еще по магазинам побегать придется, все составляющие подбирать. Больно много забот. много легче просто заказать суши в каком-нибудь надежном месте с вкусной удой. Я так суши заказываю в «Джекина Доставка» https://xn--80aaahhbfhttf5ap6bp.xn--p1ai/. В Томске лучше всех здесь суши готовят.

0


Вы здесь » Форум "Планета Мама" » Мамы готовят » Суши и роллы