Форум "Планета Мама"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Планета Мама" » Малыш-дошкольник от 3 -6 лет » Как договориться с маленьким нехочухой


Как договориться с маленьким нехочухой

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Без сюрпризов и капризов

«Сегодня завтрак в нашем детском саду отменяется». – «Ура!» - «Потому что мы отправляемся в космическое путешествие. Взяли в ручки ракеты–ложки… Приготовились… Три, два, один, пуск…» (Из кинофильма «Джентльмены удачи»).
…И вместо криков о невкусной каше в столовой раздавалось только мерное звяканье ложек. Дальше заведующий детским садом Евгений Иванович Трошкин спрашивает: «Ну как?» - и ошарашенная нянечка отвечает: «Гениально!» И впрямь неплохо: направил энергию маленьких капризуль в мирное русло и никого не обидел. Но на то Трошкин и был заведующим детсада. А как же быть родителям, у которых за плечами нет педагогического образования, а любимое чадо доводит до белого каления своими выкрутасами?

Может, сами виноваты?

Конечно, дети капризничают в любом возрасте, но пик своенравия и упрямства приходится на возраст 2,5-3 лет, когда двухвершковые хитрецы проверяют, насколько родители готовы стать «пластилином» под воздействием слез и воплей. Однако случается и так, что взрослые сами провоцируют возмутительное поведение, зачастую даже не догадываясь об этом…

Нельзя! Но если хочется, то можно…

Некоторые родители строят воспитание на системе запретов и ограничений, забывая при этом: чем строже запрет, тем больше ребенку хочется его нарушить. В некоторых семьях родители даже не пытаются поставить себя на место подвижного малыша, которому хочется побегать, попрыгать, а то и повизжать от полноты чувств. Постоянные запреты приводят к тому, что ребенок начинает игнорировать родительские замечания и делает все наоборот, дабы маму с папой перекосило от злобы. Поэтому проследите, сколько раз за день вы говорите ребенку: «Нет», «Нельзя», и пересмотрите свою линию воспитания. Не менее важно, чтобы все старшие в унисон предъявляли малышу одинаковые требования: иначе кроха начнет жаловаться маме на бабушку или папе на маму, пытаясь понять, чьи же наставления ему выгоднее.

Единственный и неповторимый

Не сравнивайте своего «наследного принца» с соседями по песочнице или друзьями из детсада. Иначе невинная на первый взгляд фраза: «А у Севы песочные куличики получаются лучше, чем у тебя» - вызовет бурное возмущение со стороны ребенка, и тогда не удивляйтесь, что на вашу просьбу нарисовать картинку для бабушки он ответит безапелляционным отказом: «Я не умею», «У меня не получится», «Я делаю все хуже всех». Ободряйте и поддерживайте своего «мастера на все руки».

От каприз до ревности

Имейте в виду: иногда капризы и упрямство детей имеют весьма серьезные основания, о которых взрослым и невдомек. Чаще всего это происходит, когда ребенку не хватает общения со сверстниками, новых впечатлений или когда у него нет увлекательного занятия. В этом случае создайте такие условия, чтобы кроха мог рисовать, лепить, построить замок из кубиков, посещать занятия для дошколят. Или другой пример: в семье рождается второй ребенок, а старший чувствует себя отодвинутым на второй план и устраивает маме «вендетту» за предательство. В подобных ситуациях специалисты рекомендуют привлекать старшего ребенка в качестве помощника по уходу за братишкой или сестренкой. Так чувство ответственности потеснит ревность, а от упрямства не останется и следа.

Трехлетняя усталость

Не только недостаток внимания, но и его излишек заставляет ребенка ходить на голове: таким образом он показывает, что хочет отдохнуть от опеки взрослых и остаться в одиночестве. Не отказывайте ему в этом праве: как и любому человеку, малышу необходимо личное пространство. Маленький человечек растет, активно познает мир, и вовсе не обязательно следить за каждым его шагом. Поверьте, он спокойно порисует и полепит фигурки в гордом одиночестве, а потом, соскучившись по любимой маме, подойдет к ней за порцией ласковых объятий и заодно продемонстрирует очередной шедевр.

Нас измором не возьмешь

Успели вы наделать ошибок в воспитании потомка или нет, детских капризов избежать достаточно трудно. Как же построить свое общение с подрастающим поколением, чтобы ваша жизнь не превратилась в кошмар?

Изживаем баловство

Не потакайте желаниям малыша: если он требует того, что ему не разрешается, заставьте себя быть спокойной, как бы ни разрывались ваше сердце и барабанные перепонки. Постарайтесь отвлечь ребенка от ситуации, вызывающей столь бурную реакцию: покажите красивую картинку, расскажите интересную историю или просто обнимите. Если усилия не принесли результата, оставьте маленького тирана в комнате одного, пусть накричится всласть. А когда буря уляжется, поговорите с крикуном: скажите, что вас огорчило его поведение и что он метал гром и молнии из-за сущего пустяка, но вы по-прежнему любите его и убеждены, что он никогда не будет кричать и плакать, даже если что-то будет идти не так, как ему хочется. Подобный разговор с наследником просто необходим, чтобы у него не возникло чувства вины, грозящего перерасти в невроз. Зачастую, начав упрямиться, ребенок осознает нелепость своего поведения, но уже не может остановиться. Помогите ему достойно выйти из тупика, не ущемляя самолюбия. Например, предложите «прогнать каприз», который заставляет его так себя вести. Пусть потопает и покричит: «Уходи, каприз, уходи!» Как правило, дети с восторгом реагируют на эту шутку. Или сформулируйте свою просьбу в другой форме: если маленькая принцесса упорно не желает собирать детали рассыпавшегося пазла, сделайте вид, будто хотите ей помочь, подняв несколько деталей. После этого малышка соберет все сама.

Предложите вариант

Можно долго и безрезультатно успокаивать закатывающего истерику сынишку, но куда лучше свести возникновение подобных ситуаций к минимуму. В большинстве ситуаций ребенку хочется сказать «да», но он из упрямства говорит «нет», поэтому вы, предлагая ему какое-либо действие, заранее исключите возможность отказа в своем вопросе и предоставьте ребенку возможность выбора (в психологии подобные вопросы называются эффективными предложениями). «Ты что будешь есть: кашу, суп или творог?», «Какую игрушку дадим мальчику поиграть: мишку или машинку?», «Когда уберешь игрушки: до прогулки или после?» и т.д. В результате капризуля задумается и выберет подходящий вариант.

Учимся играючи

Кроха отказывается от еды? Не уговаривайте его. Накройте на стол, посадите на стульчик плюшевого мишку и скажите своему вредине, что Топтыгин пришел обедать и просит малыша попробовать суп – не слишком ли горячий. Малыш, «как взрослый», сядет на стульчик и незаметно для себя съест суп. Не желает мыть руки перед едой? Попросите помыть овощи для салата или искупать любимую игрушку: если кроха уже умеет говорить, то сумеет объяснить мишке или кукле, почему надо умываться и мыть руки. В данной ситуации вам останется только подыграть. Будет неплохо, если вы предложите малышу помыть руки вам: после такой заботы о папе и маме необходимость заставлять ребенка отпадет сама собой, а жажда самостоятельности превратится в желание заботиться о взрослых.

Сказка в помощь

«Жила-была на свете капризная собачка. Однажды они с хозяином пошли на прогулку: хозяин говорил ей идти вместе с ним по дороге, но она не послушалась, побежала по пригорку и вся измазалась в грязи. Пришлось им идти домой, хотя собаке была обещана сахарная косточка и новый красивый ошейник. Но не везти же в магазин грязнулю! А еще хозяин что-то говорил про цирк-шапито, про представления под куполом. Однако с измазанными лапами нечего и думать о цирке…» У этой сказки есть и другой вариант: «однажды во время прогулки хозяину и собаке нужно было перейти улицу. Пес должен был смирно ждать зеленого сигнала светофора, однако из озорства и упрямства он вдруг рванул с места и… едва не угодил под машину. Хозяин перепугался, побледнел, да тут еще на него прохожие накричали, дескать, смотрите за своим глупым Шариком!.. И поход в лес, где так интересно и весело, был отменен…» Рассказывая поучительные истории, вы должны показать ребенку, что, капризничая по пустякам, он лишает себя массы приятных вещей. Между прочим, неплохо действуют так называемые естественные наказания, которые возникают не по вашей злой воле, а исключительно из жизненных обстоятельств. Кроха не хочет собирать игрушки? Соберите их сами и спрячьте на пару дней. Не хочет одеваться и идти на улицу? Покажите привереде, что вас это не волнует, и вы спокойно отправитесь на прогулку и без него. И никогда не пренебрегайте объяснениями, почему одно делать можно, а другое нельзя. Важно, чтобы малыш понял: ваши требования - не прихоть, а необходимые правила, которые вы устанавливаете для его же пользы.

Почти на равных

Ему всего три года, и он считает себя взрослым. Не отказывайте ребенку в этом убеждении и отнеситесь к нему как к равному, при этом не забывая, что он еще ребенок: позвольте ему самостоятельно одеваться, есть, доверяйте дела по дому. Крохе вполне по силам помочь накрыть на стол, помыть после обеда ложки, полить цветы или подмести пол. Пусть его первое трудовое начинание будет не очень удачным: скажите, что он молодец и в следующий раз у него все обязательно получится. И непременно хвалите за каждое достижение. Тогда из упрямства малыша сформируются такие ценные качества характера, как настойчивость, упорство и сила воли.

Автор: Ольга Наконечная

А как Вы договариваетесь со своими неткалками?

0

2

В первую очередь, я заметила, что все зависит от моего желания, или настроения, или же свободного времени заняться ребенком.  Если уделить внимание малышу, и разобраться, почему он не хочет то или иное сделать, то можно легко избежать многих проблем.   Приведу такой простой пример, нам почти четыре года, в садик Инуська ходила каждое утро с ревом, я ни как не могла понять почему. Потом прислушалась к её рассказу, что в саду из неё лезла каша.  Мы стали завтракать иногда дома, так вот в эти дни ребенок с удовольствием шел в сад. Далее просто предупредили воспитателей, что она по утрам кушает мало и если в неё пихать, то она полюбому вырвет, зачем портить ребенку желужок. Все, как бабка пошептала. А вобще таких ситуаций много, когда вместо того, чтобы уделить ребенку несколько минут и договориться с ним, мы пытаемся навязать ему свою волю, а так нельзя.

0

3

ladmir написал(а):

Приведу такой простой пример, нам почти четыре года, в садик Инуська ходила каждое утро с ревом, я ни как не могла понять почему. Потом прислушалась к её рассказу, что в саду из неё лезла каша.  Мы стали завтракать иногда дома, так вот в эти дни ребенок с удовольствием шел в сад. Далее просто предупредили воспитателей, что она по утрам кушает мало и если в неё пихать, то она полюбому вырвет, зачем портить ребенку желужок.

Нам садик только предстоит. Вроде обещали насильно не кормить, но что то побаиваюсь в садик отдавать. Наверно по своим воспоминаниям :crazy:

0

4

А мы научились договариваться с сыном. Ему очень нравятся молочные коктейли домашнее мороженое, которое я готовлю, но редко, потому что времени не хватает. И вот он сказал, что сам будет их готовить, потому что он уже взрослый. Так и используем как поощрение. Понятно, что под моим контролем, но старается делать все сам)
такой взрослый мамин помощник. Недавно купили миксер для молочных коктейлей купить в краснодаре домой и ему очень нравится, что можно просто нажать кнопочку и миксер сам взобьет все ингредиенты, а он в этот момент наблюдает. В принципе, ему очень нравится помогать мне на кухне с готовкой. Особенно, когда папа возвращается с работы и он бежит его встречать со словами "ужин уже заждался, где ты ходишь?"

0

5

У меня двое деток и у меня получается с ними договариваться, хоть и не всегда. А еще, они у меня смотрят канал на ютубе "ДвойНяшки Мира и Мика" - там много чего полезного и развивающего.  Вместе учим цифры и т.п.  :cool:

0

6

Мой ребенок неплослушный, очень тяжело договариваться.

0


Вы здесь » Форум "Планета Мама" » Малыш-дошкольник от 3 -6 лет » Как договориться с маленьким нехочухой