Форум "Планета Мама"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Планета Мама" » Уют в доме » Добрые советы и маленькие хитрости


Добрые советы и маленькие хитрости

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Делимся полезной и нужной информаций

0

2

Знаете ли вы, сколько можно пользоваться одной и той же тушью? А зубной щеткой? Как долго можно использовать одну и ту же вещь, если срок годности не ограничен или еще далеко до его истечения. Об этом мы расскажем на примере следующих вещей, средств и продуктов:

Зубная щетка

Ее нужно менять каждые 3-4 месяца, возможно, и раньше, если щетинки выглядят потрепанными и смотрят в разные стороны. Всегда меняйте щетку после болезни, так как на старой, которой вы пользовались в разгар инфекции, остались бактерии, способные вызвать повторное заболевание.

Пероксид водорода

Открытый флакон храниться 6 месяцев. Проверить годность препарата можно и другим способом. Капните в керамическую емкость немного перекиси водорода, если жидкость будет пузыриться и шипеть, то препарат еще пригоден к употреблению. Пероксид водорода с истекшим сроком годности не опасен для здоровья, но неэффективен.

Средство от насекомых

Может хранится в открытом виде около двух лет, при условии, что эти два года не превышают срок годности, установленный на флакончике.

Обувь для пробежек

Меняйте тренировочную обувь тогда, когда расстояние, которое вы преодолеваете, в сумме приравнивается к 320-480 км. Связано это с тем, что спортивная обувь теряет эластичность, и ваши суставы подвергаются нежелательным нагрузкам. Если вы не бегаете, а занимаетесь различными видами фитнесса, советуем покупать новые кроссовки каждые полгода.

Бюстье для занятия спортом

Рекомендуется покупать новое бюстье с интервалом год – пол года. Дальше вещь теряет свою эластичность и больше не дает нужную поддержку молочным железам. Чтобы сохранить вещь рекомендуется стирать в холодной воде и не подвергать машинной сушке.

Лак для ногтей

В открытом виде лак долго не храниться, максимум два года, при условии, что вы им нечасто пользуетесь, и лак имеет хорошую консистенцию. Далее он просто, высыхает и расслаивается.

Краска для волос

Вскрытую упаковку лучше выбросить по истечении 24 месяцев. В противном случае результат окрашивания не предсказуем.

Бритвенные лезвия

Одноразовую бритву можно использовать не более 3 раз. После этого лезвие тупится и может повредить кожу, а размножившиеся бактерии вызывают раздражение. Съемные лезвия на бритвах многоразового использования необходимо менять каждую неделю.

Люфа

Мочалку из люфы следует менять каждые 3-4 недели, так как она утрачивает способность убирать отмершие клетки кожи, а бактерии, размножившиеся в ней к этому времени, могут вызывать раздражение на коже и появление прыщей.

Увлажняющее средство

Вскрытый флакончик следует выбросить после года использования. Из-за роста бактерий крем раздражает кожу. Некоторые компоненты такие, как альфа-гидроксидные кислоты могут достигать большей концентрации в старом креме, что также негативно сказывается на коже.

Кремы против акне и кремы для лица

Баночки, которыми вы пользуетесь, могут храниться у вас не более двух лет. Если вы заметили изменения цвета, запаха, текстуры, то с ними нужно расстаться сразу же.

Солнцезащитное средство

Вскрытый флакон не храните больше года, так как средство теряет свою способность защищать кожу от солнечных лучей и может вызывать раздражение.

Тушь

Со старой тушью нужно расстаться после трех месяцев использования, иначе бактерии, в обилии размножившиеся там, могут вызвать ячмень и даже конъюнктивит.

Губка для мытья посуды

В идеале эти губки одноразовые, так как уже после первого мытья там начинают расти бактерии. Постарайтесь менять губки не реже 1 раза в неделю.

Открытая банка томатного соуса

Может стоять в холодильнике 4-5 дней, затем в ней начинаю размножаться плесневые культуры.

Соус для салатов

Заправку на основе оливкового масла можно хранить 3-4 месяца. Соус, в основе которого лежат яйца и сыр, 3-4 недели.

0

3

Иногда в доме появляются незваные гости. Как их выпроводить?
Подсчитано, что если хотя бы 5% тараканов после обработки помещения выжило, то через 4 месяца их численность превысит первоначальную в 1,2 раза.

Тараканы

Едят: буквально все, кроме стекла и металла.
Не выносят: лавровый лист, огуречные очистки, цветы красной и черной бузины.
Селятся: под полом, в щелях, за обоями.
Меры профилактики: на ночь убирайте крошки, остатки корма вашего питомца, выбрасывайте мусор. Постарайтесь лишить тараканов воды: если вы будете их травить, у них не должно быть возможности напиться.
Как вывести: в сырой яичный желток насыпьте около 30–50 г порошка борной кислоты, размешайте до состояния кашицы. Слепите из нее шарики диаметром около 1 см, дайте засохнуть. Разложите на кухне, в туалете и ванной – на полках, сверху на шкафчиках.

Моль (зерновая, шерстяная, ковровая)

Ест: шерсть, войлок, перья, натуральный бархат, мех, переплеты книг, зерна, кожаные изделия и др.
Не выносит: запах лаванды и пихты, табака, перца, герани.
Селится: в шкафу, в одежде, в крупе.
Меры профилактики: прежде чем отправлять одежду на длительное хранение, ее надо почистить, постирать и просушить.
Как вывести: щели промазать столовым уксусом, шкаф просушить. Нафталин не поможет – он лишь отпугивает бабочек, а вот яйца и гусениц уничтожить не может. С этим справляются средства, содержащие дихлофос.

Мухи

Едят: мусор, любую еду.
Не выносят: цветы пижмы, уксус.
Селятся: всюду, куда долетели, спасаясь от наступающих холодов, откладывают личинки.
Меры профилактики: поддерживайте чистоту, мусорное ведро держите закрытым, чаще его выносите. Окна оснастите противомоскитными сетками, промажьте проемы уксусом.
Как вывести: развесьте липучки. Используйте высушенные цветки пижмы. Нанесите на полоски бумаги столярный клей, посыпьте его размолотыми цветами пижмы, подсушите, затем развесьте полоски у окон и дверей.

Рыжие домашние муравьи

Едят: любую пищу, особенно белковую, мусор, живых и мертвых насекомых.
Не выносят: лавровый лист.
Селятся: в трещинах стен, под плинтусами, за кафелем.
Меры профилактики: в доме должна быть идеальная чистота, никаких крошек, если готовили мясо – обрезки надо сразу вынести из дома.
Как вывести: на поверхности появляются лишь рабочие муравьи, которые кормят запрятанных далеко самок, производящих потомство. Поэтому важно угостить «работников» отравой так, чтобы они успели донести пищу до гнезда. Если переборщить, то насекомые умрут на месте – пользы никакой. Подойдет приманка из 2 ст. л. мясного фарша и половины чайной ложки буры. Смешать и разложить в местах появления муравьев.

Как использовать химические средства:

1 Чем свежее средство, тем оно эффективнее. Препарат должен пройти сертификацию. Номер сертификата указывается на упаковке. Там же: способ применения, дозировка и другие сведения.
2 Максимум через три недели после нанесения средства места обработки надо тщательно промыть горячей водой и нанести свежую порцию препарата.
3 Долгое время пользоваться одним средством не стоит – у насекомых вырабатывается «иммунитет» к нему. Раз в три–шесть месяцев средства надо менять.
4 Если вы уже использовали какое-то средство, а оно не помогло, стоит проконсультироваться со специалистом, чтобы попробовать более сильное.
5 Начинайте со средства, содержащего одно ядовитое вещество. Не поможет – меняйте на препарат с «букетом» ядов.
6 После окончания обработки отрежьте насекомым доступ к воде, проследите, чтобы не было влажных тряпок и капающих кранов.

0

4

Чтобы башмаки не вышли из строя за один дождливый сезон, обеспечьте им достойный уход.

Натуральная кожа

Особенности: лучший материал для осени. Но уличная пыль и грязь обезжиривают кожу, она становится жесткой, начинает промокать.
Скорая помощь: если туфли промокли, просушите их и намажьте вазелином. А уже потом наносите жирный крем и полируйте. Сильную грязь лучше удалить сухой щеткой из конского волоса. Затем протереть обувь влажной тряпкой.

Искусственная и синтетическая

Особенности: плохо переносит невысохшую влагу. Мембранные ткани (Сordura, Gore-Tex, Thermoloft и др.) не дают воде попасть внутрь. Да и ухода такая обувь требует меньше.
Скорая помощь: просушить обувь с помощью газет при комнатной температуре. Регулярно использовать водоотталкивающие аэрозоли. Чистить мягкой губкой, влажной тряпкой. Щетка недопустима.

Лаковая кожа

Особенности: носить в сырую погоду не стоит – покроется трещинами, потеряет блеск. Если на улице холодно – станет хрупкой и ломкой.
Скорая помощь: если появились мелкие царапины, используйте бальзамы, масла или специальное молочко на водной основе. Обычные могут испортить кожу. Чистка щеткой противопоказана. Протирать мягкой фланелевой тряпочкой.

Замша, нубук, велюр

Особенности: от дождя могут образоваться белые пятна, от которых не так-то просто избавиться.
Скорая помощь: промокшую обувь сначала просушить, затем почистить резиновой щеткой, чтобы расправился ворс. Можно также сразу обработать обувь сначала теплой мыльной водой с нашатырным спирта в пропорции 1:5. Затем – холодной водой с уксусом (1 ч. л. на 1 л).

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ АРСЕНАЛ
Губка
Моментально придает обуви блеск. Силиконовая пропитка надежнее глицериновой.
Защита от влаги
Оросить обувь средством с расстояния 30 см. Дать высохнуть. Повторить.
Растяжка
Быстро помогает подогнать обувь под вашу ногу.
Кремы
Растворяют въевшуюся грязь, придают ботинкам блеск, влагостойкость, отталкивают пыль.
Щетка
Для гладкой кожи – с натуральной щетиной, для нубука и замши – резиновая или каучуковая.
Дезодорант
Побрызгать обувь внутри и оставить на ночь. Запах исчезнет.

0

5

Налить в чайник 2/3 воды и 1/3 столового уксуса. Вскипятить. Оставить эту воду в чайнике на сутки. Через сутки вылить, налить чистой воды, вскипятить, вылить. И еще раз вскипятить с чистой водой. И все - спираль как новая! Да и стенки чайника тоже!

Еще способ удалить накипь со спирали электрического чайника лимонной кислотой: высыпать пачку в чайник, заливаю водой, прокипятить и вылить. И все: чисто! Главное сполоснуть после лимонной кислоты потом чайник хорошо.

От воды, капающей из крана, на поверхности ванны или раковины могут оставаться пятна ржавчины.. Пятна исчезнут, если их протереть нагретым уксусом, в который добавлено немного соли.

Пятна от ярких и черных ягод можно вывести крутым кипятком - только действовать нужно сразу - пока свежее пятно. А жирные пятна - сначала солью посыпать.

Жирное пятно, если не было возможности посыпать солью, в последствии можно вывести обычным средством для посуды.

В посуду, где хранится хлеб, положите свежие яблоки. Исчезнет специфический неприятный запах. Разумеется, время от времени посуду нужно тщательно мыть и просушивать.

Положите на дно сосуда, в котором хранится хлеб, щепотку соли-и он не будет плесневеть.

На свежее пятно от красного вина или фруктового сока положить кашицу из влажной соли примерно на 30 минут, а потом протереть это место мылом и промыть теплой водой.

Ни в коем случае нельзя сушить одежду феном, пусть высохнет сама, иначе на ней могут остаться разводы и пятна. Если пятна все-таки остались, можно попробовать потереть их ластиком, а потом, чтобы разгладить текстуру ткани, аккуратно почистить эти места мягкой щеточкой. Но есть и еще один способ: потереть пятно мокрой щеткой, а затем прогладь это место утюгом через мокрую тряпку.

Грелка будет дольше держать тепло, если в воду добавить немного соли.

Соль поможет отбелить кожу рук, укрепить ногти и уменьшить отёки век. Делайте тёплые ванночки рук (чайная ложка соли на стакан воды) и компресы на веки.

Веники будут прочнее и не будут ломатся если их перед использование выпарить и оставить на 2-3 часа в горячей солёной воде.

Стаканы и стеклянные вазы становятся прозрачными и блестят, если их мыть в тёплой солёной, а полоскать в холодной воде.

Пятна от фруктов и ягод нужно намазать кашицей из стирального порошка пополам с крахмалом (развести слегка водичкой), дать полежать минут 5-10. После этого отстирываются почти все, даже застарелые пятна.

0

6

Gera написал(а):

Бюстье для занятия спортом
Рекомендуется покупать новое бюстье с интервалом год – пол года. Дальше вещь теряет свою эластичность и больше не дает нужную поддержку молочным железам. Чтобы сохранить вещь рекомендуется стирать в холодной воде и не подвергать машинной сушке.

Ну, я обычно так и делаю, каждый год новое покупаю, старое просто теряет свой вид от интенсивных тренировок.
А вот насчет туши, не знала, что ее нужно так часто менять. У меня обычно туши хватает на полгода, а то и больше. Жалко каждые три месяца выбрасывать ее.

0

7

Gera написал(а):

Обувь для пробежек

Меняйте тренировочную обувь тогда, когда расстояние, которое вы преодолеваете, в сумме приравнивается к 320-480 км. Связано это с тем, что спортивная обувь теряет эластичность, и ваши суставы подвергаются нежелательным нагрузкам. Если вы не бегаете, а занимаетесь различными видами фитнесса, советуем покупать новые кроссовки каждые полгода.

Это получается, что если я каждый день пробегаю по 5 км, то уже через 100 дней мне точно нужно менять беговую обувь. Даже не думала, что после этого срока она может быть не пригодна для дальнейших занятий. Я только месяц назад купила себе вот эти кроссовки Nike Free Run, радовалась, что наконец-то подобрала себе идеальный вариант для утренних пробежек. Оказывается, месяца через два снова придется покупать новые кроссовки. Или же меньше бегать, чтобы их надольше хватило. :)

0

8

хорошая рубрика. легкий способ отмыть посуду со всех сторон - слелайте раствор из нашей белизны (пропорция и время написаны на бутылке) и поставьте посуду. все само отйдет. способ старый, но про него все забыли

0

9

Я люблю тоже всякие советы, лайфхаки, и все что может хоть каким-то образом упростить жизнь. Считаю, что очень важно использовать лайфхаки в течении 72 часов после того, как узнали о них, иначе скорее всего вы никогда их в жизни не испробуете и просто забудете. Одной из главных находок за последнее время для меня является справочник организаций благодаря которому я нашла шикарный магазин женской одежды Кристи. Теперь только там закупаюсь и очень довольна качеством.

0

10

Кому действительно удалось уничтожить тараканов в квартире? Поделитесь пожалуйста опытом, нам способ их выведения никак не помог, все равно видели вчера опять гада..

0

11

Karina90 написал(а):

Кому действительно удалось уничтожить тараканов в квартире? Поделитесь пожалуйста опытом, нам способ их выведения никак не помог, все равно видели вчера опять гада..

Если честно, прям вывели мы их только после обращения в службу дезинсекции https://spb.geradez.ru/dezinsekciya-ot-tarakanov-ru . Своими силами тяжело их уничтожить, если они уже появились, надеюсь не обнадежила вас

0

12

спасибо. все полезно.

0

13

Хочу порадити класний варіант для заробітку, а саме ставки на футбол онлайн https://geneva.lviv.ua/betting-on-football/, тож обирайте для себе  перевіреного букмекера.

0

14

Девочки,хотите заработать? В общем, БК Мостбет сейчас предлагает интересные условия и всем, кто зарегистрируется, дает очень существенные бонусы. Поспешите - с бонусов можно делать ставки и реально выигрывать.

0

15

Приветствую всех любителей адениумов! Если вы хотите купить адениумы по выгодной цене, то обратитесь в магазин "Adeniumhit". Здесь вы найдете разнообразные сорта и размеры этих прекрасных растений. Купить адениумы у нас - значит получить не только качественные растения, но и профессиональную упаковку и доставку до вашего дома. Создайте у себя в доме уют и красоту с помощью адениумов, которые станут настоящей гордостью вашего интерьера.

0


Вы здесь » Форум "Планета Мама" » Уют в доме » Добрые советы и маленькие хитрости