Форум "Планета Мама"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Планета Мама" » Болтаем обо всем » 4 типа темперамента


4 типа темперамента

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сангвиник
Если ребенок активен, энергичен, отличается подвижностью и умеет хорошо приспосабливаться к различным жизненным ситуациям, значит, у него преобладает сангвинический тип темперамента. Обычно сангвиники - это сильные и достаточно уравновешенные люди, которые легко загораются какой-нибудь идеей, но так же быстро успокаиваются, они довольно возбудимы и впечатлительны. Общительность, жизнерадостность, предприимчивость и остроумие - основные качества сангвиника.

Дети с таким темпераментом отличаются активностью уже в раннем возрасте, но двигаются плавно, а не резко. У них живая и одновременно спокойная мимика. Речь сангвиника обычно быстрая и громкая. Он отличается довольно уравновешенным и ровным характером, не страдает от резких смен настроения. Люди с сангвиническим темпераментом быстро засыпают, но могут и легко проснуться. Ребенок-сангвиник часто меняет занятия: то он бегал и играл, а то притих и сидит в уголке. И подвижные, и спокойные игры доставляют таким детям большое удовольствие, и они способны легко переходить от одних - к другим.

Сангвиники хорошо сходятся с людьми и быстро находят друзей в любой компании. Люди с таким темпераментом могут быть и хорошими начальниками, и исполнительными подчиненными. Они обычно не принимают обиды всерьез, совсем не злопамятны, не станут долго расстраиваться из-за неудач или слишком сильно переживать по поводу жизненных неприятностей.

Податливость нервной системы сангвиника позволяет ему легко переходить от одного занятия к другому, но это достоинство оборачивается и недостатком, потому что такие дети часто меняют привязанности, им быстро надоедают старые игрушки. Интересуясь всем и сразу, сангвиник часто не доводит начатое дело до конца, порой довольно легкомысленно относится к своим обязанностям и переоценивает собственные возможности. Бывает, что у человека с таким темпераментом много знакомых и товарищей, но настоящих друзей нет. Родители ребенка-сангвиника должны в первую очередь стремиться к тому, чтобы сформировать у него устойчивость, приучить к постоянству и целеустремленности.

Занимаясь тем, что ему интересно, сангвиник способен работать очень продуктивно, но становится вялым и скучает, если такой возможности нет. Обладатели этого темперамента быстро привязываются к людям, но так же быстро охладевают к ним, если общение перестает доставлять интерес. Сангвиник - увлекающаяся натура и обычно смотрит на мир с оптимизмом, но его настроение и чувства не остаются постоянными долго.

Дети с сангвиническим характером, как правило, послушны, но иногда это полезное качество приносит и неприятности, потому что такого ребенка несложно подчинить себе, и он готов слушаться буквально кого угодно. Сангвинику часто не хватает критического взгляда на вещи. Он видит все в «розовых очках» и слишком легко сдает позиции, плохо умеет отстаивать свое мнение.

0

2

Флегматик
Одним из самых простых и, вместе с тем, самых сложных типов темперамента считается флегматический. Флегматики обычно сильные, немного медлительные люди со спокойным и уравновешенным характером. Они терпеливы, выдержаны, выносливы и хорошо владеют собой, поэтому настроение у них меняется медленно. Ребенок-флегматик не отличается общительностью, любит постоянство и плохо приспосабливается к переменам. Переход от одного занятия к другому дается ему с трудом и требует времени.

Медлительность и уравновешенность людей с этим типом темперамента проявляется еще в младенчестве. Такие малыши много спят, а если просыпаются, то обычно ведут себя спокойно, редко плачут или смеются. Флегматики легко засыпают вечером, но по утрам часто бывают вялыми, потому что вставать им трудно. Они не отличаются выразительной мимикой, редко проявляют эмоции, смеются или плачут. В движениях флегматика ощущаются плавность и медлительность, говорит он тоже не быстро, делая паузы между словами и предложениями. Из-за медленной реакции флегматичные люди часто кажутся туповатыми. К тому же, они обычно долго раздумывают, прежде чем приступить к какому-нибудь делу, зато могут хорошо выполнять однообразную работу, которая их не утомляет.

Человек с флегматическим темпераментом обычно ведет себя очень спокойно, крайне редко выходит из себя и разозлить его тоже трудно. На то, чтобы чему-нибудь научиться, ему может потребоваться много времени, но зато в результате вырабатываются очень устойчивые навыки и привычки, которые, однажды сформировавшись, могут оставаться неизменными всю жизнь.

В детском саду малыши-флегматики сначала чувствуют себя неуютно и не хотят участвовать в развлечениях. Им сложно приспосабливаться к новому режиму, новым требованиям, расставаться с родителями. Вообще, флегматик сходится с людьми тяжело и заводит новые знакомства неохотно. Но, привыкнув к обстановке, ребенок тщательно соблюдает все правила поведения и слушается старших. Если ему поручено какое-то дело, можно быть уверенным, что флегматик доведет все до конца. Но вот торопить его при этом нельзя, а ведь такую ошибку нередко совершают родители, которых нервирует природная медлительность ребенка. Делать замечания и сердиться не стоит, от этого флегматик приходит в еще более заторможенное состояние и вообще перестает на что-либо реагировать.

Бывает и так, что родители, желая помочь, начинают все делать за ребенка, который, по их мнению, слишком медленно одевается, умывается или убирает игрушки. Ни к чему хорошему это, конечно, не приведет, потому что тогда флегматик так и не научится самостоятельности, начнет сомневаться в собственных силах. Быстрота и спешка будут вызывать у него только неприязнь, и ребенок может стать еще менее активным. Но, понемногу упражняясь в разных видах деятельности, дети-флегматики со временем учатся действовать быстрее.

Родители должны побуждать ребенка участвовать в соревновательных играх, чтобы он учился преодолевать трудности и побеждать. По собственной воле флегматичный малыш никогда не проявит активности: он готов часами сидеть в углу, занимаясь с любимыми игрушками. Некоторым родителям нравится, что чадо их не беспокоит, но они забывают о том, что такое поведение в детском возрасте приведет к пассивности в будущем. Подвижные игры стимулируют быстроту реакции и поэтому необходимы. Считается, что дружбу флегматичного карапуза с активным и живым ребенком, нужно поощрять. Но родителям стоит присмотреться к отношениям между детьми, ведь иногда получается так, что более расторопный и сообразительный малыш постоянно командует флегматиком, а тот охотно подчиняется.

В уравновешенности и спокойствии флегматичных по темпераменту детей скрывается и еще один недостаток: они малоэмоциональны и реагируют на все как бы вполсилы. Эта постоянная умиротворенность может даже привести к тому, что ребенок вырастет ленивым и равнодушным ко всему, кроме самых элементарных потребностей. Родители должны с детства приучать флегматика к отзывчивости и чуткости по отношению к другим людям, пробуждать в нем активность и учить его помогать окружающим.

0

3

Холерик
Легковозбудимый и неуравновешенный тип темперамента называют холерическим. Дети-холерики на все реагируют очень бурно и, впав в раздражение, долго не успокаиваются. У них вызывают недовольство любые мелочи вроде мокрой пеленки или крошки, попавшей на простыню. Протестовать с криком и плачем против того, что им не нравится, такие дети могут часами.

Холерик обладает выразительной мимикой, двигается резко и порывисто, а говорит обычно быстро и громко. Все эмоции он выражает очень бурно и активно. Люди с таким типом темперамента энергичны, но страдают от недостатка самообладания и легко могут вспылить из-за пустяка. Из-за агрессивности и прямолинейности холериков общаться с ними иногда бывает трудно. Такие люди довольно несдержанны, хотят добиваться желаемого сразу и не любят ждать. Легко увлекшись каким-либо делом, холерик может быстро охладеть к нему, потому что не выносит однообразности и крайне неусидчив. Обладатели этого темперамента часто перетруждаются, истощают себя работой и потом страдают от переутомления.

В детском возрасте холерик обычно очень подвижен, любит шумные, активные игры и всегда стремится к лидерству. Но спокойные занятия, требующие терпения и усидчивости, ему совсем не по душе. Детям-холерикам часто бывает трудно заснуть вечером, и спят они беспокойно, но утром просыпаются как ни в чем не бывало и снова полны энергии.

Холерики очень активны, и хорошо, если их бьющая через край энергия направлена в полезное русло. Поэтому очень важно с детства приучать детей с таким темпераментом к занятиям спортом, подвижным играм, поощрять их увлечение техникой или искусством. Родители ребенка-холерика должны помнить о том, что запретами и нравоучениями они ничего не добьются. Их чадо не позволит контролировать себя и свое поведение.

Если, образно говоря, все время водить ребенка за руку, он либо станет пассивным, превратившись в послушное орудие других людей, либо, наоборот, начнет борьбу за свои права и свободу, протестуя против любых, даже справедливых и обоснованных, требований взрослых. Со временем у такого ребенка может развиться стойкий негативизм - полное отрицание и неприятие чужого мнения.

Процессы торможения у холериков слабые, поэтому дети с этим типом темперамента возбудимы и с трудом успокаиваются. Уложить спать такого ребенка, когда он переполнен впечатлениями, бывает очень нелегко: даже если он устал, то часто отказывается ложиться в кровать и начинает капризничать. Детям-холерикам необходим щадящий режим, поэтому вечером родители должны ограничивать все возбуждающие занятия - кино, телевизор, музыку. За несколько часов до сна лучше избегать подвижных и шумных игр, и стараться переключить ребенка на что-то более спокойное. Наказания и насильное укладывание в кровать не помогут. Кричать и угрожать тоже нельзя, ведь от этого ребенок-холерик возбудится и занервничает еще больше.

Детей этого темперамента полезно с раннего возраста приучать к занятиям, требующим внимания и усидчивости, например настольным играм, рисованию или лепке. Ребенок-холерик очень азартен и любит соревноваться, стремясь всегда быть первым, поэтому лучше, если он будет участвовать в таких играх, где нужно не руководить, а выполнять требования других - с этим у холерика обычно возникают проблемы. С самого раннего возраста его нужно приучать делать что-то по дому, например, выносить мусор, убирать у себя в комнате или мыть посуду.

Родители должны обязательно следить за тем, чтобы ребенок выполнял эти трудовые обязанности систематически и не отлынивал. Еще очень важно с детства прививать холерику элементарные правила общения: не перебивать других, просить только вежливо, извиняться за грубость. Правда, если делать это в форме нравоучений, пользы не будет. Даже когда ребенок совершил какой-то проступок, нужно дождаться, пока он успокоится, а потом объяснить, почему так поступать нельзя. Холерики страдают от несдержанности, и умение владеть собой приходит к ним только с возрастом. Об этом должны помнить родители, часто переживающие из-за вспыльчивости ребенка.

Гуманность и терпение - вот главные средства воспитания ребенка с холерическим темпераментом, а наказания и запреты ни к чему хорошему не приведут: ребенок будет противиться и может даже возненавидеть тех, кто пытается воспитывать его таким образом.

0

4

Меланхолик
Если ребенок растет чувствительным и ранимым, очень чутко и эмоционально реагирует на все, то можно сделать вывод, что в его характере больше всего черт меланхолика. Этот тип темперамента еще называют «слабым», и действительно, такие дети редко отличаются сильным и твердым характером. Они часто страдают от усталости и переутомления, а для восстановления сил требуется много времени, потому что процессы торможения преобладают над возбуждением. Меланхолики часто отличаются замкнутостью и нерешительностью, плохо приспосабливаются к переменам.

Дети с меланхолическим темпераментом чутко реагируют даже на самые незначительные события, хотя внешне могут проявлять это слабо. Вместо крика у младенца выходит какое-то попискивание, а вместо смеха - лишь робкая улыбка. Часто такие дети вместо того, чтобы попросить или потребовать чего-то, лишь жалобно и нерешительно смотрят на желанную вещь.

И в детстве, и во взрослом возрасте меланхолики предпочитают активным занятиям более спокойные, которые не требуют усиленного движения. Люди такого темперамента плохо переносят трудности и неудачи, расстраиваются из-за них, часто увязают в повседневных мелочах и не могут от них отвлечься. Меланхоликам не хватает уверенности в себе, и из-за этого они легко обижаются и тревожатся по пустякам. Выступать перед публикой не любят, легко поддаются внушению, а их взгляд на мир скорее пессимистический.

Неуверенность и нерешительность детей-меланхоликов порой вводит в заблуждение окружающих, потому что ребенок часто отвечает на вопросы сбивчиво и медленно, словно чего-то не знает, хотя на самом деле это не так.

Несмотря на то, что внешне меланхолики редко проявляют чувства, они переживают любую мелочь глубоко и подолгу. Например, в ответ на резкость со стороны родителей, ребенок ничего не скажет, но не нужно принимать отсутствие реакции за безразличие. Неправы родители, считающие, что говорить что-либо таким детям бесполезно - все равно ничего не поймут.

Чувствуя такое отношение к себе, меланхолик еще больше замкнется, а его и без того низкая самооценка ухудшится. Ребенок очень сильно переживает по поводу любого замечания в свой адрес, молчит и поэтому кажется заторможенным. Меланхолик долго не может забыть о каком-нибудь неприятном событии и будет в буквальном смысле «ночей не спать» из-за слов, сказанных кем-то в сердцах.

Ребенка с меланхолическим темпераментом утомляют новые впечатления и поток информации. Например, мама читает малышу книжку и через какое-то время замечает, что тот совсем ее не слушает, а отвлекается, вертит головой по сторонам. Если сделать ребенку замечание, тот, конечно, притворится, что внимателен, хотя на самом деле не воспринимает уже почти ничего, просто потому, что устал. Запомнить что-либо из услышанного ребенок тоже не в состоянии, и это дает родителям повод упрекнуть его в невнимательности, непонятливости, забывчивости.

Любые навыки у меланхолика формируются медленно и с трудом, но уж если он что-то усвоил, то привычка будет устойчивой, и дальнейший контроль не нужен. Правда, переучивать ребенка-меланхолика тоже трудно, и если он, например, неправильно привык держать ложку или вилку, то родителям придется потратить немало времени и сил, чтобы переучить его.

Дети-меланхолики не любят шум, но их нужно постепенно приучать к нему, уберегая, правда, от громких и резких звуков. То же касается и знакомства с новыми людьми. Дети с меланхолическим темпераментом предпочитают играть в одиночестве, реже - с товарищем, которого хорошо знают. Поэтому задача родителей - постепенно приучать маленького «отшельника» к коллективу. Занимаясь спортом и соревновательными играми, ребенок-меланхолик будет учиться не только быть подвижным и активным, но и преодолевать трудности, вырабатывать в себе стойкость и упорство. Чтобы ребенок стал более работоспособным, взрослые должны привлекать его к труду, но почаще давать возможность отдохнуть.

Отзывчивые, деликатные и чуткие меланхолики склонны слишком углубляться в собственные переживания, копаться в воспоминаниях. С самого детства важно научить такого ребенка переключать внимание на внешний мир, помогать людям, быть активным, а не просто ворошить старые обиды, сидя где-нибудь в уголке. От приступов меланхолии часто спасают такие простые средства, как зарядка или душ, и не помешает приучить ребенка к ним уже в раннем возрасте.

0

5

Любые навыки у меланхолика формируются медленно и с трудом, но уж если он что-то усвоил, то привычка будет устойчивой

0

6

У нас в школе были уроки психологии. И на одном из них проводили тест. Вобщем я одна весь класс меланхолик.

0


Вы здесь » Форум "Планета Мама" » Болтаем обо всем » 4 типа темперамента